• Novia Novata

    Julio 2011

    Barcelona

    Efectos secundarios al dejar las pastillas anticonceptivas

    Grupo Belleza
    Por Laietana , en el Grupo Belleza
    Publicado el 27 de Mayo de 2011 a las 10:30 · 40 Respuestas
    Abro este debate para intentar ayudarnos una vez mas. Yo este mes he dejado las pastillas ya que después de la boda queremos empezar a buscar al bebe, ja ja, lo que pasa es que tengo un dolor insoportable de pezones, el mínimo roze... Luego no se si tmb será por eso pero me voy a la cama súper tarde y no tengo sueño y eso que no paro en todo el dia. Me gustaría k las que ta habéis pasado por eso contéis si tuvisteis algún reacción. Muchas gracias
  • 40 Respuestas

  • Novia Habitual

    Abril 2016

    Barcelona

    Noelia ·
    Aguien se ha engordado mucho?
  • Súper Novia

    Mayo 2016

    Barcelona

    Carol ·
    Mensaje citado

    Escrito por Maria:

    Mensaje citado

    Escrito por Carol:

    Chicas rescato post para preguntar... hace unos 10 días que dejé de tomarme las pastillas anticonceptivas y desde hace una semana mas o menos, tengo dolores en los ovarios..... es mas bien molestia, no llega a dolor. Es lo que se siente cuando te tiene que venir la regla. Pero no me ha bajado la regla, me toca de aqui unas semanas.. creéis que es normal??? Hoy estaba en el trabajo, me he ido al wc porque ppr la molestia pensaba q me estaba bajando la regla, y no, nada. Se que todo se tiene que ajustar ptra vez, pero no se, a vosotras tb os pasó cuando dejasteis las pastis??

    Hola Carol. Te contesto algo tarde pues no había leído este grupo. La respuesta es si. Tuve la misma sensación y la regla no bajaba. Hace 2 meses que no las tomo y el primero fue tal cual lo describes. No podía entender que pasaba e incluso me hice un test pensando que ya podría estar hasta embarazada porque para mi tener esos dolores y que no bajara era muy extraño. Este mes en cambio no he notado estas molestias. De hecho he manchado hoy así q ya está aquí cosa que me viene bien para regularme de una vez ya que estoy descontrolada. Espero haberte ayudado guapa

    Hola Maria,

    Si, me pasó igual... molestias pero la regla bajó.... y luego ya se me normalizó y no tuve mas molestias. Gracias por contestar

  • Novia Habitual

    Mayo 2016

    Lleida

    Pili ·
    Mensaje citado

    Escrito por Carol:

    Chicas rescato post para preguntar... hace unos 10 días que dejé de tomarme las pastillas anticonceptivas y desde hace una semana mas o menos, tengo dolores en los ovarios..... es mas bien molestia, no llega a dolor. Es lo que se siente cuando te tiene que venir la regla. Pero no me ha bajado la regla, me toca de aqui unas semanas.. creéis que es normal??? Hoy estaba en el trabajo, me he ido al wc porque ppr la molestia pensaba q me estaba bajando la regla, y no, nada. Se que todo se tiene que ajustar ptra vez, pero no se, a vosotras tb os pasó cuando dejasteis las pastis??

    Hola Carol. Te contesto algo tarde pues no había leído este grupo. La respuesta es si. Tuve la misma sensación y la regla no bajaba. Hace 2 meses que no las tomo y el primero fue tal cual lo describes. No podía entender que pasaba e incluso me hice un test pensando que ya podría estar hasta embarazada porque para mi tener esos dolores y que no bajara era muy extraño. Este mes en cambio no he notado estas molestias. De hecho he manchado hoy así q ya está aquí cosa que me viene bien para regularme de una vez ya que estoy descontrolada. Espero haberte ayudado guapa
  • Súper Novia

    Mayo 2016

    Barcelona

    Carol ·

    Chicas rescato post para preguntar... hace unos 10 días que dejé de tomarme las pastillas anticonceptivas y desde hace una semana mas o menos, tengo dolores en los ovarios..... es mas bien molestia, no llega a dolor. Es lo que se siente cuando te tiene que venir la regla. Pero no me ha bajado la regla, me toca de aqui unas semanas.. creéis que es normal??? Hoy estaba en el trabajo, me he ido al wc porque ppr la molestia pensaba q me estaba bajando la regla, y no, nada. Se que todo se tiene que ajustar ptra vez, pero no se, a vosotras tb os pasó cuando dejasteis las pastis??

  • Novia Habitual

    Septiembre 2014

    Valencia

    Inmetta ·

    Hola chicas! Yo también me dejé las anticonceptivas el pasado mes de mayo, ya que en mi última analítica salió que me estaba afectando el hematocrito. Tras dejarlas, mis períodos se han vuelto mucho más abundantes y dolorosos, pero con algún paracetamol o ibuprofeno se alivia. Para reducir mi sangrado me rociaba con agua fría de cintura para abajo en la ducha. Esto me ha funcionado muy bien. Lo mejor de dejarlas es que me he deshinchado y he bajado peso. Espero haberos ayudado. Un saludo!

  • Novia Habitual

    Agosto 2014

    Zaragoza

    Sara ·
    Hola!!! Yo dejé los anticonceptivos hace 4 o 5 meses y tb m pasó. M dolía muchísimo el pecho, me ardía y lo q dices, no m podía ni rozar. Fui al ginecólogo y se lo comenté y m dijo q era normal, ya q cuando estas con la píldora tu ciclo es muyyy estable y plano y en cuanto dejas la píldora tu ciclo se altera y las hormonas se revolucionan. A mi m dio una crema q no llegué a usar xq al mes siguiente no me volvió a pasar. y ahora, perfecta!!!
  • Novia VIP

    Julio 2015

    Lleida

    Esther ·
    Yo deje el aro y los 3 primeros meses bien, pero después he estado seis meses sin la regla y después de unas pruebas tengo que estar 1 año con las pastillas... Y la verdad esque me hincho con los anticonceptivos y me duelen los pechos..
  • Súper Novia

    Septiembre 2014

    Islas Baleares

    Purelove ·

    Yo las deje en enero y esta semana las empiezo otra vez aumente casi 6 kilos nunca habia engordado tanto.... y fue x ese motivo fue dejarlas y engordar y engordar los primeros meses me bajo bien estable aparentemente estos ultimos 2 meses un desastre asi k debo tener las hormonas revolucionadas y de alli la subida de peso k streessss

  • Novia Novata

    Julio 2011

    Barcelona

    Laietana ·
    Gracias a todas por vuestras experiencias. Deciros que a mi hoy ya me ha bajado la regla, a parte de los dolores de pezón que tuve y insomnio(seria por la boda) todo genial. Primer mes sin regla y ha venido como un reloj. Bestias para todas.
  • Novia Novata

    Octubre 2011

    Sevilla

    Remedios ·

    Jajaja, y que lo digas Ruth, ese papelito es peor que una crónica de sucesos, no tiene cosas malas ni ná...

  • Súper Novia

    Junio 2012

    Sevilla

    Ruth_ ·

    Uff ! Lo peor q se puede hacer, es leer los prospectos ! De hecho, hoy mismo he leído uno de un spray nasal para la alergia, y he decidido no usarlo ... jajaja es q me puedo hasta quedar ciega ! Yo sé q tenemos q saber los efectos adversos de cualquier cosa q nos tomemos, pero es q ...

  • Novia Novata

    Octubre 2011

    Sevilla

    Remedios ·

    Ahí es donde voy Ruth, pues precisamente el médico me hace análisis cada tres meses para comprobar que pierdo peso sin problemas y que no existe ningún problema hormonal ni hemolítico. Hasta ahora estaba todo muy bien, pero desde marzo no pierdo nada por más que me cambia la dieta, y es por eso que se lo achaca a las pastillas y me ha sugerido cambiar por el anillo, ya que como éste tiene menos hormonas también los efectos secundarios son menores.

    Pero bueno, la verdad es que me tenía que haber limitado a hacerle caso al médico que de esto seguro que sabe más que yo, y no que me da por leer todos los prospectos que caen en mi mano y, claro, me entran las paranoias....

    Gracias chicas por vuestros consejos

  • Novia Novata

    Septiembre 2011

    Asturias

    Mireya ·

    Chicas, es lo que os estoy contando... yo en octubre pasado las dejé de tomar,... me pasé hasta marzo sin la regla, aunque si estuve en medicos y ginecologos... me dieron unas pastillas y enseguida me bajó la regla... luego pensé que me iba a pasar lo mismo, pero llevo dos meses que me baja como si estuviese regulada... pero contad los meses, he tardado más de medio año en que se regulase,.. pero tampoco me fio, a ver si sigue bajando bien. Yo ya no me tomo ningun anticonceptivo, que sea lo que tenga que ser... jejejeje

  • Súper Novia

    Junio 2012

    Sevilla

    Ruth_ ·

    El prospecto del anillo será parecido al de las pastillas, si lo lees se te quitan las ganas de tomarlas... Entre los efectos secundarios de la pildora también está el aumento de peso, los trombos y otras mil cosas más, que no quiere decir que vayan a sucederte. Si quieres perder peso, te recomiendo que vayas a tu médico y le expliques tu situación, te harán análisis para ver cuál es el problema. Un saludo !

    Por cierto, alguna sabeis cuanto tarda en regularse la regla desde que se dejan las pastillas? porque las dejé hace cerca de un año, y llevo 4 meses de retraso (no estoy embarazada!!!), y la anterior se me retrasó 3 meses...

  • Novia Novata

    Octubre 2011

    Sevilla

    Remedios ·

    Yo estoy intentando perder peso sin conseguirlo, y me ha dicho el médico que me lleva que puede ser debido a los anticonceptivos, que pruebe a cambiar las pastillas por el anillo vaginal.

    Alguna ha cambiado en alguna ocasión y ha notado cambios??? Es que según leo el prospecto del anillo, entre sus efectos secundarios se encuentra el aumento de peso y, no sé, si voy a cambiar para quedarme igual, como que me quedo como estoy y sigo intentando perder peso cambiando las dietas...

  • Novia Novata

    Octubre 2012

    Puerto Rico

    Yaheliz Garcia ·

    Graxx!!!!! ya en la semana voy...

Responde a este debate

Artículos relacionados

Miembros destacados

Grupos generales